Саратов, 09.09.2016, 09:26

Как правильно оплачивать транспортный налог при покупке и продаже автомобиля?

Вопрос №11339948 из г. Саратов
опубликован 09.09.2016, 09:26
Продали машину в середине ноября прошлого года, купили 28 ноября другую. Налоговая прислала уведомление и квитанции для оплаты транспортного налога за прошлый год, и оказалось, что налог за проданную машину посчитан за 11 месяцев года, и за купленную машину за 2 месяца, то есть за 3 дня от ноября месяца (с 28 по 30 ноября) + декабрь. Это законно? Существуют ли какие-либо правовые документы, где дается разъяснение по этому поводу? 3 дня из 30 - и налог как за месяц! Хорошо, за проданную согласны - все-таки две недели от месяца владели. Но купленная - 3 дня от месяца!
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для взимания налога служит глава №28 Налогового кодекса Российской Федерации. Оплатить его необходимо даже в случае, если транспортное средство не эксплуатируется или находится на ремонте, при условии, что оно стоит на государственном учете.

Для оплаты на почту приходит письмо из налоговой службы, в котором есть бланк. Но в случае, если вы не получили это письмо, вы все равно не освобождаетесь от оплаты.

Для расчета суммы воспользуйтесь калькулятором по ссылке

calculat.ru

09.09.2016, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Идите в налоговую инспекцию и разбирайтесь с ними

09.09.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Прежде чем идти в налоговую, хотелось бы узнать правомерно ли такое начисление или нет. Может нет смысла терять время в налоговой, чтобы услышать разъяснения. Поэтому и задаю вопрос именно здесь.

Здравствуйте.Законно. начисление происходит за полный месяц.

09.09.2016, 09:44

Перейдите в категорию ВИП вопрос

09.09.2016, 09:44

Здравствуйте Ольга.

Согласно Статьи 362 Налогового кодекса РФ Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

09.09.2016, 09:44

Хотелось бы сначала узнать, есть ли какие-либо регламентирующие документы по этому вопросу, чем идти в налоговую не "подкованным".

09.09.2016, 09:41