18 августа 2009 года, в ГАИ я снела машину (110 л.с.) с учёта (для продажи).
Наталия, вам следует руководствоваться следующим:
В соответствии с пунктом 3. ст.362 НК РФ " 3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц."
То есть вы сняли машину с учета в августе 2009г. - это 8 полных месяцев - 8/12
Вы поставили в августе машину на учет - это 5 полных месяцев - 5/12.
Таким образом налог исчислен с учетом коэффициентов установленных ст.362 НК РФ учитывающих даты постановки и снятия с учета транспортных средств.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))