Жилищник отключил электричество без судебного рассмотрения из-за задолженности по ЖКХ - законный ли такой шаг?
Квартирой в Москве владеет мой сын - несовершеннолетний, а (его мама) прописана у своей матери, живу со своим сыном у нее же. В квартире с сыном зарегистрирован мой муж, который не работает более 2-х лет, со мной не живет, алиментов не платит, проживает несколько месяцев в Смоленской области. Задолженность по ЖКХ составляет 179 000 рублей. Без судебного рассмотрения, на основании какого-то постановления правительства г.Москвы, мне прислали письмо, что если я не оплачу задолженность до 18.09.2016 г., то отключат электричество, копия письма поступила в "Жилищник", который тут электричество от квартиры отключил (03.09.2016 г.). Я последние 3 месяца понемногу оплачиваю ЖКХ в той квартире. Ту квартиру сдаю по договору, чтобы на полученные деньги оплачивать задолженность по ЖКХ.
Законны ли действия Жилищника, который отключил свет до 18.09.2016 г. и требует, чтобы я заплатила сразу 60 тысяч рублей, после чего со мной будут рассматривать варианты согласшения о пошашении задолженности?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если имеется задолженность и Вас предупреждали об отключении, то законно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
К сожалению, их действия законны. Слишком большой долг. По сложившейся практике в Москве , если долг больше 20 т.р. , жилищные организации принимают меры досудебного решения вопроса. Советую вступить с ними в переговоры и предложить письменно уменьшить сумму, которую требуют сразу оплатить .
Мне не понравился Ваш ответ!