Екатеринбург, 09.09.2016, 10:10

Вопросы по выплатам пенсии по второй группе инвалидности и восстановлению рабочего стажа с 1974 года до 1992 - имеет ли смысл и что делать после достижения пенсионного возраста?

Вопрос №11340155 из г. Екатеринбург
опубликован 09.09.2016, 10:10
Так и не поняла МРОТ и прожиточный минимум - всё таки разные категории. Вот мне дади 2-ую группу инвалидности... С выплатами - полный туман. Ещё не получала. Живу в Свердловской области, пенсию по 2-ой группе назначили в августе. Иждивенцев нет. До пенсии не работала. Нашла только вторую труд книжку с 1993 г до 2002 г. Решили, что "тянет" на социальную пенсию. Хотя есть данные где то в архиве о моей работе с 19974 года до 1992? Имеет смысл их поднимать или нет? Я родилась в 1962 году, полных 54 года. То. образом у меня два вопроса 1. По выплатам пенсии по инвалидности (2 группа) 2. Имеет ли смысл восстанавливать рабочий стаж с 1974 года по 1992. 3 и, извините, что там делать надо, когда я достигну пенсионного возраста через 9 месяцев (55 лет) и надо ли? и имеет ли смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спросите в пфр.

14.09.2016, 22:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Доброе утро Ирина, стаж обязательно восстанавливайте, иначе в 55 лет не будет права на пенсию по старости, а вдруг группу инвалидности не продлят пожизнено и будете каждый год проходить комиссию МСЭ, социальная пенсия женщине назначается только в 60 лет и то это в том случае если не поднимут возраст выхода на пенсию.

09.09.2016, 10:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вопрос был о выплатах по второй группе инвалидности.... И второе, я не поняла, какой стаж минимальный нужен, чтобы выйти не на "социальную пенсию в 60 лет". Честно сказать, возник ещё больший "туман" в голове. (лет стажа - это мало. Реально я могу восстановить стаж ещё на 20 лет, это что то меняет в размере суммы пенсии или просто даёт мне право уйти на пенсию в 55 лет. После 2002 года я не работала "по белому" (с 1976 по 2002 год - 26 лет).... работала, но книжку мою потеряли при реорганизации предприятия... Это архив, чтоб восстановить записи... Имеет ли смысл? В заключении ещё маленький вопросик. А не может ли быть "такое чудо", что в 1992 году бюджетная организация просто сдала труд. Книжку в архив (тогда они были бюджетниками). Сколько лет книжка хранится? Благодарю, если у вас есть терпение ответить просветить меня или отправить к первоисточникам). Заранее благодарю. С уважением, Ирина Глебовна.

14.09.2016, 21:41

Спросите в пфр.

14.09.2016, 22:58