Вопросы по выплатам пенсии по второй группе инвалидности и восстановлению рабочего стажа с 1974 года до 1992 - имеет ли смысл и что делать после достижения пенсионного возраста?
Спросите в пфр.
Доброе утро Ирина, стаж обязательно восстанавливайте, иначе в 55 лет не будет права на пенсию по старости, а вдруг группу инвалидности не продлят пожизнено и будете каждый год проходить комиссию МСЭ, социальная пенсия женщине назначается только в 60 лет и то это в том случае если не поднимут возраст выхода на пенсию.
Вопрос был о выплатах по второй группе инвалидности.... И второе, я не поняла, какой стаж минимальный нужен, чтобы выйти не на "социальную пенсию в 60 лет". Честно сказать, возник ещё больший "туман" в голове. (лет стажа - это мало. Реально я могу восстановить стаж ещё на 20 лет, это что то меняет в размере суммы пенсии или просто даёт мне право уйти на пенсию в 55 лет. После 2002 года я не работала "по белому" (с 1976 по 2002 год - 26 лет).... работала, но книжку мою потеряли при реорганизации предприятия... Это архив, чтоб восстановить записи... Имеет ли смысл? В заключении ещё маленький вопросик. А не может ли быть "такое чудо", что в 1992 году бюджетная организация просто сдала труд. Книжку в архив (тогда они были бюджетниками). Сколько лет книжка хранится? Благодарю, если у вас есть терпение ответить просветить меня или отправить к первоисточникам). Заранее благодарю. С уважением, Ирина Глебовна.
Спросите в пфр.