Когда не нужно проводить торги для поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для гос. муниципальных нужд?

Вопрос №1134051 из г. Нововоронеж
опубликован 21.10.2010, 16:00

Поскажите пожалуйста: в каких случаях не нужно проводить торги (конкурсы) для поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для гос. муниципальных нужд (для гос. учреждения).

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд размещение заказа осуществляется без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах). Какие ещё есть исключения.

В Бюджетном кодексе была ст. 71-утратила силу (там говорилось о 2000 МРОТ, когда не превышался этот размер? То торги проводить не надо было). А как теперь?

Спасибо за ответы!

Лучший ответ
Рекомендуется

Очень благодарна вам за ответ!

Ответьте пожалуйста ещё на один дополнительный вопрос: в ст. 55 данного Закона, которую Вы указали, говорится про единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Вопрос: кто им является: может ли в данной роли выступать любое юр. лицо, оказывающее необходимые услуги или это особый субъект, обязаный соответствовать определённым критериям?

Спасибо за помощь и терпение!

21.10.2010, 17:29

Уважаемая Лина, обойтись без проведения торгов можно только в установленных 94-ФЗ случаях. Право предложить заключение госконтракта одному поставщику (исполнителю, подрядчику) предусмотрено ст. 55 Закона о госзакупках, в ней также перечислены случаи, когда выступающее в роли заказчика учреждение может воспользоваться этим правом. Наиболее часто встречающиеся ситуации передачи заказа одному поставщику:

- закупаются товары (работы, услуги) на сумму, не превышающую установленного ЦБ РФ предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке (в настоящее время 100 тыс. руб. за квартал) (п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона о госзакупках);

- заказ размещается на оказание услуг водоснабжения, водоотведения, канализации, тепло-, газоснабжения, а также при поставках товаров (работ, услуг) субъектами естественных монополий (п. п. 1, 2 ч. 2 ст. 55);

- предоставлена только одна заявка на участие в конкурсе (аукционе) или лишь один из подавших заявки признан участником конкурса (аукциона) либо конкурс (аукцион) признан несостоявшимся (п. п. 8, 9, 11 ч. 2 ст. 55);

- заказ размещается на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку (проезд к месту командировки и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, питание) (п. 26 ч. 2 ст. 55).

С уважением Наталья Николаевна.

21.10.2010, 16:41

Уважаемая Лина,это может быть любое юр.лицо,единственно у вас не должно быть долгов по налогам,не должна в отношении юр.лица производится процедура банкротства, некоторые ограничения еще описаны в ст. 55 закона № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

С уважением Наталья Николаевна.

21.10.2010, 19:16

Очень благодарна вам за ответ!

Ответьте пожалуйста ещё на один дополнительный вопрос: в ст. 55 данного Закона, которую Вы указали, говорится про единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Вопрос: кто им является: может ли в данной роли выступать любое юр. лицо, оказывающее необходимые услуги или это особый субъект, обязаный соответствовать определённым критериям?

Спасибо за помощь и терпение!

21.10.2010, 17:29