Санкт-Петербург, 09.09.2016, 11:23

Как приватизировать землю под 5-этажный дом и прилегающую территорию вокруг дома собственниками жилья?

Вопрос №11340535 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2016, 11:23
Как приватизировать землю под 5-этажный дом и прилегающую территорию вокруг дома собственниками жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хотел бы уточнить вопрос: могут ли собственники помещений дома совместно приватизировать придомовую территорию?

09.09.2016, 21:08

Екатерина Николаевна вам правильный ответ дала. В силу закона, данная придомовая территория уже является собственностью собственников квартир, а разделить в натуре земельный участок придомовой территории МКД по закону нельзя.

09.09.2016, 22:34

Вы может не знаете что такое приватизация в принципе? Приватизация - это бесплатная передача муниципального имущества в собственность граждан или организаций. Земля под многоквартирным домом не является муниципальной собственностью, она является совместной собственностью граждан, владеющих квартирами в этом доме. Соответственно, приватизация ее невозможна.

12.09.2016, 10:01

Придомовая территория является совместной собственностью собственников помещений в жилом доме в силу закона. Приватизировать ее нельзя.

09.09.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Я хотел бы уточнить вопрос: могут ли собственники помещений дома совместно приватизировать придомовую территорию?

В МФЦ обратитесь для начала.

09.09.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я хотел бы уточнить вопрос: могут ли собственники помещений дома совместно приватизировать придомовую территорию?

09.09.2016, 21:08

Екатерина Николаевна вам правильный ответ дала. В силу закона, данная придомовая территория уже является собственностью собственников квартир, а разделить в натуре земельный участок придомовой территории МКД по закону нельзя.

09.09.2016, 22:34

Вы может не знаете что такое приватизация в принципе? Приватизация - это бесплатная передача муниципального имущества в собственность граждан или организаций. Земля под многоквартирным домом не является муниципальной собственностью, она является совместной собственностью граждан, владеющих квартирами в этом доме. Соответственно, приватизация ее невозможна.

12.09.2016, 10:01