LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.09.2016, 11:53

«Влияние выписки несовершеннолетних детей на регистрацию при покупке квартиры - будут ли документы отклонены РОНО?»

Вопрос №11340685 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2016, 11:53
Мы покупаем квартиру, а продавец своих несовершеннолетних детей выписывает в квартиру маленькой площади, т.е. ухудшает для них условия... Как эта ситуация скажется на регистрации - не "завернут" ли нам наши документы? Ведь РОНО следит за тем, чтобы детям жилищные условия улучшались, а не ухудшались...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети не собственники долей квартиры, то не имеет никакого значения куда они будут "выписаны" . РОНО очень давно не имеет никакого отношения к контролю по сделкам с участием несовершеннолетних.

Органы опеки дают разрешение на сделку только если несовершеннолетние являются собственниками.

Родители вправе регистрировать ("прописывать")несовершеннолетних детей где угодно. Это никто не может контролировать. Регистрация детей не имеет никакого отношения к сделкам по отчуждению недвижимости, которая принадлежит их родителям.

13.09.2016, 21:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за такой подробный, развернутый ответ!!!

Так непонятно - чей отказ можно будет обжаловать?

13.09.2016, 21:47

Именно для обжалования пока нет никаких оснований. Как и для отказа в государственной регистрации перехода права и права собственности по сделке.

13.09.2016, 21:56