Вопросы по изменению обременения и определению доли детям при приобретении новой квартиры

Мы с мужем приобрели квартиру 1 ком квартиру (22 кв.м.) в ипотеку. Ипотеку частично погасили мат капиталом. Дали обязательство при снятии обременения с квартиры выделить долю нашим детям. У нас две дочери. Сейчас покупаем квартиру 2 ком кв (50 кв.м.). Первую квартиру планируем продавать чтобы максимально уменьшить ипотеку по новой квартире. Банк позволяет такое даже если ипотека не до конца выплачена. Вопрос: Нам необходимо внести изменения в св-во о собственности квартиры уже сейчас несмотря на обременение и определить доли детям? И в новой квартире доля будет тоже 1/4 на каждого? Или не менее площади доли предыдущей квартиры. А вдруг мы когда-нибудь решимся на переезд и тогда будет сложно купить равноценное по площади жилье. Чтобы жилищные условия детей не ухудшились?
Лучший ответ

согласно закону вы обязаны выделить доли детям в жилье, купленном на мат капитал, размер долей - по соглашению

при продаже этого жилья должны предоставить детям доли не менее тех, что были

В новом жилье доли надо предоставить не менее чем были по площади? Как понять размер долей по соглашению?

Здравствуйте, да при покупке в договоре купли-продажи вы должны указать размер долей на детей.