Как оформить опеку над ребенком после смерти отца и отсутствия матери

Помогите пожалуйста решить такую проблему. Ребенок 14 лет всю жизнь жил с отцом и бабушкой в частном доме. Отец и мать ребенка официально брак не регистрировали. Мать ведет аморальный образ жизни и в воспитании ребенка участие не принимает. Недавно умер отец ребенка и бабушка хочет оформить опеку над ребенком. Выяснилось что у ребенка нет прописки к матери прописать нельзя частный дом сгорел где документы вообще неизвестно. К себе прописать бабушке не разрешили потому что он несовершеннолетний и пока опекунства нет тоже нельзя. Бабушка ходила в опекунство там сказали нужна мать. А где ее искать? И вообще почему бабушка должна ее искать а опекунство вообще ни разу не поинтересовалось как ребенок живет. Подскажите что делать? Как добиться опекунства и как прописать его к себе в частный дом? Спасибо.
Лучший ответ

Без матери никак. Если ее вообще не найти, признавайте безвестно отсутствующей в суде, далее оформляйте опекунство