Конфликт между работой и врачебными посещениями во время беременности - нужно ли отрабатывать пропущенное время?

Вопрос №11340837 из г. Москва
опубликован 09.09.2016, 12:19

Я нахожусь на ранних сроках беременности. Почти каждый день меня гоняют по врачам и нужно вовремя уложиться и всех пройти. Естественно, я отпрашиваюсь с работы а свой обед и бегаю в женскую консультацию, одного обеденного часа мне не хватает и приходится опаздывать. Мой начальник говорит, что я обязана отрабатывать то время, сколько меня нет на рабочем месте. Но я не могу ходить по врачам когда мне удобно, сейчас все по записи. Обязана ли я отрабатывать эти часы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны отрабатывать

09.09.2016, 13:24

нет не обязана.. вообще то нужно взять больничный на эьти дни и его обязаны роплатить

09.09.2016, 12:20

Вы не обязаны отрабатывать это время.

09.09.2016, 14:38

Тогда какой аргумент я могу ей предоставить, что я не обязана отрабатывать?!

09.09.2016, 14:46

Обратитесь в трудовую инспекцию, они быстро всё разъяснят кадровику.

09.09.2016, 14:48

Вы не обязаны доказывать свою правоту, просто не отрабатывайте это время

09.09.2016, 14:49

что значит "отрабатывать"? откуда вы такое слово взяли? берите справку в поликлиннике и вообще в этот день не выходите.. никто вас не может принудить работать.. была в больнице по показаниям врача..и все

09.09.2016, 14:50

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
ЗНАЧИТ НЕ ДОЛЖНЫ ОТРАБАТЫВАТЬ,

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

09.09.2016, 14:50

Аргумент что Вас нельзя уволить, по закону, согласно трудовому кодексу, и отрабатывать Вы не будете.

09.09.2016, 14:51

Москва - онлайн услуги юристов