Необходимость составления договора займа или достаточности расписки при выдаче физическому лицу долга в размере 300 тыс. рублей
Здравствуйте, Елена!
Достаточно в расписке прописать все существенные условия и порядок возврата займа.
Для суда при отказе от возврата этого вполне хватит!
Лучше обратиться к юристу и составить нормальный договор.
Елена, составьте договор займа и расписку в получении денежных средств. За составлением договора рекомендую обратиться к юристу.
Займ между родственниками, поэтому договор не хотят заключать, вопрос был в другом - как правильно назвать расписку и можно ли обойтись только ей.
можно,можно расписку,
Елена!
Расписка составляется в свободной форме, неважно как будет называться, главное:
1. Кто заемщик, кто займодавец (тот кто дает деньги) - ФИО и паспортные данные с пропиской
2. Сумма (цифрой и прописью).
3. Срок возврата (лучше указать либо конкретный день, или конкретный месяц со дня составления расписки)
4. Цель займа (если целевой).
5. Подпись (можно обоих: заемщик пишет "принял сумму", займодавец - "передал сумму")
6. И дату составления расписки