Недействительность расписки о займе без договора и паспортных данных - правовая ситуация

Вопрос №19465480 из г. Казань
опубликован 19.06.2022, 15:03
Есть расписка о получении суммы займа от физ. лица физ. лицу, паспортных данных нет. Сумма 250.000 р, договора займа нет, только расписка. Можно ли признать недействительной? Есть фото договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае судебного разбирательства, по расписке будет назначена почерковедческая экспертиза, для установления лица, написавшего ее, и подписи под ней. Если оспаривать, что деньги не предавались, то заемщику придется доказывать безденежность сделки.

19.06.2022, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скорее всего, не сможете. Расписка заменяет договор, паспортных данных нет, однако, судя по вопросу, Фио указано и подписи стоят.

19.06.2022, 15:04

Если вы в суде докажите, что ее писали не вы и не получали средств, то конечно. Кроме того, что отсутствую паспортные данные важный момент - кто ее писал и получали ли по ней фактически займ. Попытаться подать суду возражения стоит, но вот самому обращаться в суд, наверное нет.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

19.06.2022, 15:06

Если деньги передавались, ничего не докажете. Расписка имеет юридическую силу.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

19.06.2022, 15:07

Если есть какие-то ещё идентификаторы (СНИЛС или ИНН) или хотя бы адрес в расписке и свидетели, то Ваши шансы огромны.

19.06.2022, 15:09

Деньги не передавались, но как доказать? Никаких идентификаторов кроме ФИО и подписи.

19.06.2022, 15:28

Можно в судебном порядке признать расписку безденежной.

19.06.2022, 15:29

Ну вот, здесь уже другая история началась)

Если деньги требуют (отжимают), значит нужно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве. В суде безденежность расписки без обращения в полицию Вы не докажете.

19.06.2022, 15:31

Вас уже спросили - вы писали расписку? Вы от ответа на это вопрос уходите))

Если вы писали, основной вопрос почерковедческой экспертизы. Если хотите доказывать безденежье, то доказываете отсутствие у Заимодавца возможности на выдачу займа.

Это все не простой процесс - доказывание - ст.56 ГК РФ.

19.06.2022, 15:33