Недействительность расписки о займе без договора и паспортных данных - правовая ситуация
Здравствуйте. В случае судебного разбирательства, по расписке будет назначена почерковедческая экспертиза, для установления лица, написавшего ее, и подписи под ней. Если оспаривать, что деньги не предавались, то заемщику придется доказывать безденежность сделки.
Скорее всего, не сможете. Расписка заменяет договор, паспортных данных нет, однако, судя по вопросу, Фио указано и подписи стоят.
Если вы в суде докажите, что ее писали не вы и не получали средств, то конечно. Кроме того, что отсутствую паспортные данные важный момент - кто ее писал и получали ли по ней фактически займ. Попытаться подать суду возражения стоит, но вот самому обращаться в суд, наверное нет.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Если деньги передавались, ничего не докажете. Расписка имеет юридическую силу.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Если есть какие-то ещё идентификаторы (СНИЛС или ИНН) или хотя бы адрес в расписке и свидетели, то Ваши шансы огромны.
Деньги не передавались, но как доказать? Никаких идентификаторов кроме ФИО и подписи.
Можно в судебном порядке признать расписку безденежной.
Ну вот, здесь уже другая история началась)
Если деньги требуют (отжимают), значит нужно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве. В суде безденежность расписки без обращения в полицию Вы не докажете.
Вас уже спросили - вы писали расписку? Вы от ответа на это вопрос уходите))
Если вы писали, основной вопрос почерковедческой экспертизы. Если хотите доказывать безденежье, то доказываете отсутствие у Заимодавца возможности на выдачу займа.
Это все не простой процесс - доказывание - ст.56 ГК РФ.