Каковы правовые возможности отца по наследству и проживанию в доме семьи?
Если наследство на него не разделили, то долю он никакую не имеет, видимо инвалидность у него наступила позже, а также бы он имел обязательную долю в наследственном имуществе( ст.1149 ГК РФ).
Обратиться в суд за выпиской отца могут, но скорей всего суд откажет в этом, если отец реально проживает в доме.
К сожалению никаких прав у него нет. Он не наследник.
Здравствуйте. Если ваш отец инвалид то он имеет обязательную долю в наследстве в независимости от завещания.
Если он имеет инвалидность, то вправе претендовать на обязательную долю в наследстве
Здравствуйте! прописка не дает право собственности.. Если есть завещание, то на дом претендовать он не может. Собственник может выписать его по решению суда.
Наличие 3 группы которая является рабочей не дает возможности отцу претендовать на обязательную дою в наследстве ст1149 ГК РФ
Если он инвалид, то имеет право на обязательную долю
отцу сколько лет? если инвалид попробуйте подать документы нотариусу
Отец должен претендоватьбыл на долю а имуществе после смерти отца. Обратитесь к нотариусу
Здравствуйте, согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Таким образом, Ваш отец имеет право на долю в указанном доме, поэтому ему нужно скорее обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку согласно закона он имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе. Без согласия отца выписать его могут только по решению суда.