Симферополь, 09.05.2018, 22:51

Спор о праве собственности на дом - дочь приняла наследство от бабушки, но отец проживал в нем фактически

Вопрос №14188215 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2018, 22:51
Можно ли оспорить право собственности? Ситуация такая мой дед умер в 1988 г. У него осталась жена и двое детей (отец и моя тётя). На момент смерти деда с ним жила его жена (моя бабушка), она была прописана в том доме. Мой отец тоже там жил, но был прописан в другом месте, но жил у своих родителей так как у них с матерью шёл бракоразводный процес и где то через месяца полтара после смерти деда они развелись. Отец так и до конца своей смерти так и оставался жить в этом доме. Этот дом был оформлен на дедушку. Право собственности моя тётя через много лет по доверенности от бабушки сделала на бабушку. Можно ли считать отца принявшим наследство если он ещё несколько лет был прописан у нас с матерью, но фактически жил в дедом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Павел.

Думаю ситуация бесперспективна. Когда бабушка вступила в наследство она это сделала или позавещанию или по закону если по закону то ваш папа скорее всего отказался от своей доли в ее пользу. Если вы хотите идти через фактическое. Принятие наследства то это не тот случай.

С уважением Дарья.

09.05.2018, 23:09

Да, но папа не отказывался от наследства. Ещё забыл сказать, что это было в Крыму. На тот момент в Украине.

09.05.2018, 23:28

Исходя из ситуации вами описанной в права наследства вступала бабушка а ее дочь на основании доверенности просто оформила право собственности. Без полного анализа документов сказать невозможно. В 1988 году это был еще СССР. Поднять архивы конечно можно однако после всех перепитий думаю мало возможно. Я бы еще подумала о праве наследства по представлению. И отказывался ваш отец в пользу своей матери или нет мы неможем с достоверностью. Двадцать лет как никак, таам уде и приобретательная давность лет пять как наступила. Однако если сейчас нет завещания можете наследовать по праву представления.

10.05.2018, 00:25