Москва, 09.09.2016, 14:37

В разводе муж ребенок хочет съездить заграницу, а муж не дает согласия, что делать.

Вопрос №11341571 из г. Москва
опубликован 09.09.2016, 14:37
В разводе муж ребенок хочет съездить заграницу, а муж не дает согласия, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно согласия обоих родителей. Если родитель запрещает, можно запрет оспорить в суде. На каком основании ваш муж или бывший муж запрещает на выезд за границу

10.09.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно выехать в безвизовые страны или решать вопрос в суде.

09.09.2016, 14:38

Для России достаточно согласия одного родителя. Но для страны въезда нужно уточнить, требуется ли согласие обоих родителей.

09.09.2016, 14:40

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.09.2016, 13:37

Какие небходимые документы нужны для поездки с реьенком заграницу?

10.09.2016, 13:36

Загранпаспорт и свидетельство о рождение. Вам больше ничего не нужно если едет с одним из родителей.

10.09.2016, 13:37

Загран.паспорта необходимы.

В безвизовые страны согласия отца ребенка не нужно, если конечно он не обратится письменно в таможню и не закроет Вам границу.

10.09.2016, 13:37

Нужен сор ребенка и загранпаспорт паспорта ваш и его

10.09.2016, 13:37

Здравствуйте. Загранпаспорт и разрешение от второго родителя.

10.09.2016, 13:38

В некоторые страны, если ребёнок едет с одним из родителей за границу, то согласие второго родителя не нужно.

Для выезда из России согласие не нужно, но при вьезде могут потребовать.

10.09.2016, 13:42

Если ребенок едет с одним из родителей, то - загранпаспорт, свидетельство о рождение.

10.09.2016, 13:59