Люберцы, 09.09.2016, 15:09

Как оформить определение места жительства ребёнка с матерью после развода?

Вопрос №11341695 из г. Москва
опубликован 09.09.2016, 15:09
Мы с мужеи в разводе. Дочь прописана у него в Москве, у меня в Моск. обл. у неё временная регистрация. Она проживает со мной, ходит в школу и обслуживается в поликлинике рядом с домом в Моск. обл. Для того, чтобы получать пособие хочу оформить через суд определение места жительства с матерью (т.е. со мной). Вопрос: обязана ли я буду перепрописть ребёнка на мою жилплощадь после определения места жительства со мной в Моск. обл.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

09.09.2016, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

естественно . так и пропишите без всякого суда если фактически девочка живет с вами и спора нет

09.09.2016, 15:10

Здравствуйте! нет

09.09.2016, 15:11

Я не хочу прописывать дочь у себя, т.к. квартира бывшего мужа муниципальная. При дальнейшей приватизации, ей будет положена доля. Главное: могу ли я не прописывать дочь к себе после получения через суд определения места жительства со мной в Моск. обл.?

09.09.2016, 15:27

но ребёнок то не может быть без прописки ищите место где сможете прописать

09.09.2016, 15:28

тогда в чем смысл вашего намерения определить место жительства с вами через суд спора нет можно это сделать соглашением между вами и мужем и там определить где ребенок прописан, но для получения пособия вам надо ее у себя прописывать вы же за пособием обращаетесь и справку о составе семьи несете, а справка дается только по прописке. таким образом определитесь что важнее участие ребенка в приватизации московской квартиры или 2000 рублей в год детского пособия.

09.09.2016, 15:51

Согласно Закону Московской Области от 12 января 2006 г. №1/2006-03 «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» (с изменениями), действие настоящего Закона распространяется на:

1) граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, за исключением части 3 статьи 16, части 2 статьи 19;

2) в статье 2: "Многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее - одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

Там про регистрацию нет ни слова, но все равно через суд мне пришлось доказывать, что местом жительства моего ребёнка является М. О., чтобы получить статус многодетной мамы. А теперь я хочу оформить не столько пособие, а встать на очередь на получение земли. А там такая же формулировка (имеющие место жительства в М. О.) Вот и хочу получить официальную бумажку, что местом жительсва моей старшей дочери является М. О. НО ПРОПИСЫВАТЬ У СЕБЯ НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ОНА НЕ ЛИШИЛАСЬ ДОЛИ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ.

09.09.2016, 16:00

Не прописывайте.

09.09.2016, 16:18