Воронеж, 09.09.2016, 16:00

Незаконное списание средств со счета - Как вернуть деньги и защитить свои права?

Вопрос №11342087 из г. Воронеж
опубликован 09.09.2016, 16:00
Как быть! Дело в том, что вчера с моей дебетовой банковской карты сняли 14478,92 по требованию судебных органов.. Начала выяснять.. На сайте приставов на меня долгов нет, звонила в банк, они мне дали номер документа и адрес того, кто им прислал (мировые судьи). На их сайте нашла это заочное судебное решение от 23.12.2015. (О судах, долгах, исках я не была оповещена). Дело в том, что там управляющая компания подала в суд на собственника квартиры (моя мама) и кто там прописан (я и крестная), что якобы висит долг за коммунальные услуги (причем я там не жила, я живу много лет в другом городе). НО! Дело в том, что эта квартира была продана в октябре 2015 и, соответственно, в октябре же 2015 были погашены все долги за коммунальные услуги (чеки сохранились). Вопрос 1. Может ли судья без приставов арестовывать мои средства на полную сумму долга? Вопрос 2. Почему я, одна из прописанных, должна за всех оплачивать этот несуществующий долг? Вопрос 3. Могу ли я подать в суд на управляющую компанию, чтобы возместили мне моральный ущерб? (сижу без зарплаты) Вопрос 4. Как вернуть мои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист выпускается только на основании судебного решения. Если вы не согласны с решением, имеете право его обжаловать.

09.09.2016, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Вопрос 1. Может ли судья без приставов арестовывать мои средства на полную сумму долга
нет, исполнительный лист передается приставам

Вопрос 2. Почему я, одна из прописанных, должна за всех оплачивать этот несуществующий долг?
потому что, скорее всего, было солидарное взыскание

3. Могу ли я подать в суд на управляющую компанию, чтобы возместили мне моральный ущерб? (сижу без зарплаты)
данный иск не будет удовлетворен

Вопрос 4. Как вернуть мои деньги?
аподавать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы

09.09.2016, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Татьяна Андреевна.

1. Может.

2. Вы можете взыскать с остальных за вычетом своей доли.

3. Нет оснований, а обратиться можете.

4. Взыскивать с остальных проживавших в той квартире в порядке регресса за вычетом своей доли.

09.09.2016, 16:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Долги все оплачены давно, долгов нет и взыскивать мне с родственников нечего. А почему УК обратилась так поздно или суд не стал разбираться, есть ли действительно долг, я не знаю

Всем спасибо! Но еще раз повторяю, перед продажей квартиры в октябре 2015 все долги перед управляющей компании погашены! С родственников взыскать мне смысла нет! Мне нужно вернуть мои деньги!!

09.09.2016, 16:11

Татьяна, скорее всего решение заочное, поскольку Вас не уведомляли, а такое решение легко отменить обратившись в суд вынесший решение. По результатам Вашей жалобы ранее вынесенное решение отменят, а денежки вернут.

09.09.2016, 16:15

Исполнительное производство возбуждается исключительно на основании судебного акта. Согласно закону судебное решение подлежит обязательному исполнению. Если вы с ним не согласны, обжалуйте

09.09.2016, 16:15

Татьяна, отменяйте заочное решение, подавайте заявление о возврате исполненного, только так можно вернуть денежные средства.

09.09.2016, 17:40