Необходима ли экспертиза проекта 3-х этажного жилого дома с нежилыми помещениями на 1 этаже?

Нужна ли экспертиза проекта 3-х этажного жилого дома (не более 4-х секций) с нежилыми помещениями (офис или магазин с отдельным входом) на 1 этаже. Похожий вопрос здесь был. Но конкретного ответа на него не было (была цитата из ст.49 градкодекса). А необходим ответ - "Нужна" или "Не нужна" и почему.
Лучший ответ

Ваш вопрос достаточно специфический и не все юристы обладают познаниями в области строительства .

Из-за того что Вы Сергей из Краснодара,ни один из юристов не будет копаться в законодательстве чтобы бесплатно ответить на ваш вопрос.

В вашем вопросе не указан один очень важный нюанс- привлекаются ли для строительства бюджетные средства или не привлекаются Если привлекаются то в любом случае нужна экспертиза.Если деньги не привлекаются ,то исходя из пункта 3 части 2 ст49 Градостроительного кодекса РФ экспертиза не нужна Если вы хотите знать еще мнения юристов на этот вопрос то переводите его в разряд платных

Градостроительный кодекс РФ, N 190-ФЗ | ст 49

Статья 49. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории

2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

Здравствуйте.

Экспертиза назначается для установления фактов для доказывания

Ваш вопрос коммерческий и не предполагает бесплатного ответа.

"Из-за того что Вы Сергей из Краснодара, ни один из юристов не будет копаться в законодательстве чтобы бесплатно ответить на ваш вопрос." Т.е. если я буду из другого города, то возможно юрист бесплатно ответит на мой вопрос? И кстати, весь остальной текст (цитаты) можно было не писать.