Отказ в возврате имущественных вычетов в 2016 году. Регистрация права на квартиру влияет на возможность подать заявление
Прошу помочь мне в создавшейся ситуации. Изначально мне ответили, что я могу в 2016 году подать заявление на возврат имущественных вычетов по декларациям за 2015, 2014, 2013 годы. К тому же я в 2016 году вышла на пенсию и в этом же 2016 году купила квартиру. Я не работаю. Сегодня я подала заявление в ИФНС. Мне отказали. Сказали, что я смогу это сделать только в 2017 году, так как регистрация права на квартиру в июле 2016 года. Проавомерен ли отказ?
Спасибо заранее.
С уважением, Полина С.
Лучший ответ
Здравствуйте.
По ст.220 НК РФ можно подавать
Спасибо за помощь!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Документы надо подать в течение 3 лет с момента окончания того года, в котором куплена квартира.
Благодарю за ответ. Раньше я тоже так считала. Но на какой-то момент юристы порекомендовали мне се же в этом же году подать документы на вычет.
И все же, спасибо!
Расходы возникли в 2016 году, соответственно право на вычет будет со следующего года. Однако если у Вас нн т дохода на того обладает оно в 2016 году, то Вы не сможете получить вычет.
Извините, Ваш ответ не совсем корректно прописан. Я ничего не поняла.