В квартире прописано 5 человек проживал я на одной площади на момент ее смерти, и сейчас проживаю но еще не куда не обращался.
Добрый вечер, Денис! Поскольку на момент смерти бабушки и впоследствии Вы проживали в той квартире, долю в которой Вам завещала бабушка, то Вы считаетесь фактически принявшим наследство. Однако, поскольку в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки Вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то после визита к нотариусу Вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Полагаю , что с учетом времени судебного рассмотрения этого заявления, вступления его в силу плюс время на сбор необходимых документов, на основании которых нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, полгода у Вас эта процедура займет как минимум.
Открывайте наследственное дело, вы наследник по фактическому принятию, в суд обращаться не надо, 6-ти мес. срок вступления в наследство на вас не распространятся, вы в наследство уже вступили. Нотар выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию. Времени потребуется на сбор документов от одного до 3 мес, и 1 мес. на регистрацию в ФРС.