Какие документы мне готовить для оформления и куда их подавать.
Документы для заведения наследственного дела:
- Свидетельство о смерти родителей (здесь и далее имеется в виду подлинник+копия)
- свидетельство о рождении Вас и сестры.
- если Вы или сестра и менял фамилию в связи с регистрацией брака - свидетельство о регистрации брака.
Справка из ДЕЗа о месте жительства умерших. Если наследники проживали вместе, это обязательно указать в справке, т.к. это дает льготу по налогу, т.е. освобождение от уплаты налога.
- выписка из домовой книги (вписать умерших)
- паспорт наследников
-Справка из архива МГНК о том, что наследственное дело не заводилось. Узнать в какую МГНК Вам лучше обратиться можно узнать по тел.143-50-33 в первой гос. нотариальной конторе.
Для наследования доли в квартире:
- договор передачи и свидетельство о праве собственности
- справка БТИ с оценкой квартиры на момент смерти умерших, экспликацией и поэтажным планом (для оформления наследства) - действительна 1 месяц.
- справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам
- справка из ДЕЗа об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
- Выписка из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество - выдается по запросу нотариуса.
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!!