Москва, 10.09.2016, 07:41

Правовые последствия недостоверной информации о недвижимом имуществе в договоре дарения

Вопрос №11343724 из г. Москва
опубликован 10.09.2016, 07:41
Составлен договор дарения, в котором есть пункт, указывающий, что даритель безвозмездно передаёт в собственность одаряемому принадлежащую дарителю недвижимое имущество: земельный участок в 1000 кв. м. без строений и сооружений, что не соответствует действительности-на участке имеется половина двухэтажного кирпичного дома (самовольная постройка) общей площадью в 100 кв. м. Вопрос: Имел ли даритель право в договоре дарения не указывать часть фундаментальной постройки? Какие вытекают последствия из такого договора? Дело в том, что одаряемый утверждает, что коль скоро часть дома находится на подаренной мне земле, значит он принадлежит мне по праву. Есть какя-то статья на этот счёт. Ответ по e-mail gorrvladimir@yandex.ru Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! даритель имел полное право в договоре дарения не указывать часть фундаментальной постройки

10.09.2016, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если эта часть дома зарегистрирована в ЕГРП, то даритель прав.

10.09.2016, 13:04

Дело в том, что эта половина дома, даже как самовольная постройка, принадлежит дарителю-матери одаряемого, согласно мировому соглашению с бывшим супругом. Тогда вопрос: могла ли мать подарить дочери только свой земельный участок, а часть фундаментальной постройки, выделенной ей по суду, оставить себе? А сейчас мать одаряемого, будучи в конфликте с дочерью, требует через суд выделить ей землю для прохода к своему дому, а дочь требует признать за ней право на часть фундаментальной постройки на основе договора дарения ей всего земельного участка. И мог ли суд разделить кирпичный дом между бывшими супругами, если дом был в статусе самовольной постройки? Прав ли я, полагая, что земля и постройки на ней это единое целое? А если обратное-дарится часть дома без земельного участка? Спасибо.

10.09.2016, 12:54

1 да могла

2нет

3 нет

4 да

10.09.2016, 12:56

Могла подарить без постройки.

Дом мог быть разделен (в статусе самовольной постройки).

10.09.2016, 14:09

Вопрос к Немирову Олегу Валерьевичу. Не могли бы Вы к оцифровке вопросов и ответам да-нет добавить для привязки несколько слов по сути вопроса? В переписке два текста и в них нет номеров вопросов. Спасибо.

10.09.2016, 13:57

За личной консультацией Вы можете обратиться к выбранному юристу в личной переписке.

10.09.2016, 14:10