Ситуация аварии на заправке - кто виноват и каким наказанием может грозить водителю
Здравствуйте!
Водитель, ехавший по обочине, нарушил ПДД (движение по обочине запрещено).
Вы вправе обратиться в страховую компанию и потребовать страховую выплату.
Если будет отказано, то обращайтесь в суд с иском и к страховой компании, и к виновнику ДТП о возмещении причиненного ущерба (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).
В данном случае вина другого водителя. Обгон по обочине запрещен. Остальное нужно смотреть схему ДТП.
Недавно Верховный Суд вынес решение по которому движение по обочинам признал запрещенным и лицо двигающееся по обочине признается виновным. Данный пункт должны знать инспектора ГИБДД и вынести соответствующее решение