Какова судьба внука умершего сына в случае смерти бабушки?
Умерла Бабушка. У неё были дочь и сын. Сын умер много лет назад. От дочери и сына есть по одному внуку. Имеет ли внук после смерти отца долю в квартире? Дочь умершей бабушки уже делает ремонт в квартире и желает её продать и купить себе недвижимость в другой стране. Как быть внуку умершего сына? Про завещание ничего не известно. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Внук имеет право принять участие в наследовании по праву представления, за своего умершего отца (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Имеет, если не лишен его.
внук наследует долю отца по праву представления
если его долю продадите, потом будет требовать от вас компенсацию
Внуку следует обратиться к нотариусу с документами и с заявлением о вступлении в наследство по праву представления отца. Если завещания нет, то внук имеет право на 1/2 доли в унаследованной квартире. Удачи!