Мурманск, 10.09.2016, 10:40

Отказ комитета образования поставить ребенка на очередь в детский сад из-за отсутствия прописки - возможные альтернативы

Вопрос №11344411 из г. Архангельск
опубликован 10.09.2016, 10:40
Ситуация следующая: мы с семьей переехали в другой город ао месту службы мужа, получается, что в новом городе мы инообластные и живём на съёмном жилье, соответственно в этом городе прописки у нас нет. Муж служит по контракту. Нашему ребенку 9 месяцев. Вчера хотела поставить его на очередь в детский сад, но мне сказали, что без прописки нас никуда не возьмут. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ комитетом образования? Неужели нет альтернативного варианта?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет варианта, неужели мужу регистрацию не делают? По месту службы?

10.09.2016, 10:42

Здравствуйте!Насколько я понимаю, хотя бы временную регистрацию должны были Вам предоставить. Обратитесь повторно в письменной форме, приложите документы-основания (справку с места работы супруга, договор найма помещения).

10.09.2016, 10:43

Дело в том, что муж служит на корабле. В городе, где стоит корабль нет служебного жилья. Мужу могут сделать регистрацию в соседнем городке, он является закрытым. На данную информацию сотрудник департамента образования сказала, что тогда ребенок пойдет там в детский сад. Постоянно ездить в соседний городок проблематично. В том городе, где стоит корабль по факту, регистрацию мужу не делают.

10.09.2016, 13:04

Вам хотя-бы временная регистрация необходима. Где-то-же Вы проживаете?

10.09.2016, 13:09

От сотрудника Департамента образования требуйте письменный отказ, чтобы иметь возможность его обжаловать.

10.09.2016, 13:33

Регистрация у нас есть, но в другой области. В этом городе, где мы вынуждены проживать, у нас возможности сделать прописку, так как повторяю, мы снимаем жильё. Знакомых и родственников в этом городе, у которых можно было бы оформить временную прописку, нет.

10.09.2016, 13:22

Яна Александровна, тогда пусть мужу справку дают о том, что прописать не могут. Знаете, в департаменте должны пойти навстречу и ребенка взять в садик , пока временно. Такая практика есть.

10.09.2016, 13:29

По договору найма можно оформить временную регистрацию.

10.09.2016, 13:34