Изъятие земельного участка без согласия собственника - что делать и как защитить свои права
В случаи изъятия земельного участка для государственных нужд производится в установленном законом порядке путем выкупа, согласно пункта №4 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России". п.4. Государство гарантирует неприкосновенность и защиту частной собственности на землю, а также защиту прав собственников земли при совершении ими сделок с землей. Изъятие земельного участка у собственника для государственных и общественных нужд производится в установленном законом порядке путем выкупа с учетом интересов собственника, включая возмещение стоимости земли по договорной цене и причиненных убытков, в том числе упущенную выгоду.
Администрация вынесла постановление о изъятии земельного участка.
Нашла мой счёт в банке и выплатила компенсацию за участок без моего согласия.
Отказывыя выполнить указ президента о выкупе участка администрация считает что участок перешёл кним.
Всё происходило в 1996 г. но я в настоящее время нахожусь в списках регистрации ЕГРП.
Могу я подать жалобу на администрацию о незаконных действиях администрации по отчуждению моего земельного участка.
Срок подачи жалобы существует и сколько.
С участка вывезли пладородный слой земли.
Александр.
Здравствуйте, Александр!
Уже не сможете! Срок обжалования незаконных действий уже давно истек.
Попробуйте обратиться в прокуратуру, они могут внести протест на постановление администрации в случае, если установят его незаконность.