Как вести себя, если к вам выехали коллекторы МФО ДеньгиСразу в связи с задолженностью?

Вопрос по МФО "ДеньгиСразу", просрочка около 2-х месяцев, звонки угрозы, сумма займа была 16 тыс рублей, штрафы пени составили на сегодня 36000, и приходят такого плана смс сообщения - "Иванова ИИ к вам выехали коллекторское агентство совместно с сотрудниками ОВД г. ул. д.X Соседи приглашены для показательного взыскания! Если вы не успеете оплатить 11.09. до 16.00 36000 руб готовьте вечером 95000 руб согласно ст.330 ГК РФ" понимаю, что идет моральное давление и запугивание, понимаю, что по закону могут приехать только судебные пристава для описи имущества, после судебного постановления и то если я не буду выплачивать сумму, по исполнительному листу, но хочу знать по закону могут ли приехать коллекторы, если да, как себя вести? Заранее благодарна.

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Не дожидайтесь следующего звонка, а сразу пишите жалобу на действие коллекторов в прокуратуру Ростовской области: www.prokuror-rostov.ru

Не имеют права коллекторы таким образом осуществлять взыскание.

В суде просите о рассрочке исполнения решения, а также о снижении процентов на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если Вы все понимаете, зачем ведётесь?

Придут, просто никого не пускайте.будут звонить - говорите, пусть идут в суд. возможности платить нет.