Забрали паспорт при поступлении в КемГМУ - юридическая сторона и способы действия

В ФГБОУ ВО КемГМУ при поступлении забрали паспорт, до сих пор не отдают. Законно ли это? Что делать? Неужели перед выборами специально?
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

НЕзаконное это действие! Обращайтесь в инспекцию по труду и полицию.

Никто не имеет право изымать у Вас паспорт!

Добрый день! однозначно не правомерно.

не имели права забирать паспорт и не отдавать. Пишите жалобу в прокуратуру.