Как правильно поступить, если оплата обучения не предоставляется на второе техническое образование?

• г. Белгород

Дело в том, что я сама поступила на заочное-платное отделение. Платить буду сама. А в отделе кадров сказали, что оплата мне производиться не будет так как это второе техническое образование. И говорят чтобы я писала заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Что мне делать? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель может отказать в предоставлении ученического отпуска по второму высшему, если он заинтересован в работнике, а обучение по совершенно другому профилю приведет к его потере (переходу на другую работу).

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).