Вопрос о сохранении пенсии в России при переезде на ПМЖ в Германию без претензий на пенсию по инвалидности.

Вопрос №11345312 из г. Барнаул
опубликован 10.09.2016, 15:02
Я инвалид 3 группы пожизненно. Имею двойное гражданство: гражданство России и Германии. Планирую переехать на ПМЖ с России в Германию. Сохраниться ли моя пенсия в России, если в Германии я не претендую на пенсию по инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы не откажетесь от гражданства право на пенсию сохраняется.

10.09.2016, 15:04

А если я буду получать пособие по безработице в Германии?

10.09.2016, 15:41

тогда не будете получать пенсию в россии, там в германии наверняка гражданство придется оформить для пособия.

10.09.2016, 15:49

У меня двойное гражданство России и уже на руках гражданство Германии.

10.09.2016, 15:52

вам в любом случае придется сообщить в пф рф и как правило части пенсии вас могут лишить например едв,доплаты до прожиточного минимума.

10.09.2016, 15:54