Вопрос о сохранении пенсии в России при переезде на ПМЖ в Германию без претензий на пенсию по инвалидности.
Я инвалид 3 группы пожизненно. Имею двойное гражданство: гражданство России и Германии. Планирую переехать на ПМЖ с России в Германию. Сохраниться ли моя пенсия в России, если в Германии я не претендую на пенсию по инвалидности.
если вы не откажетесь от гражданства право на пенсию сохраняется.
А если я буду получать пособие по безработице в Германии?
тогда не будете получать пенсию в россии, там в германии наверняка гражданство придется оформить для пособия.
У меня двойное гражданство России и уже на руках гражданство Германии.
вам в любом случае придется сообщить в пф рф и как правило части пенсии вас могут лишить например едв,доплаты до прожиточного минимума.