Если человек снимает квартиру, какие жилищно-коммунальные услуги он обязан платить, а какие должен платить хозяин жилья?
Это как вы договоритесь с хозяином. Обычно платит Арендатор всю коммуналку. ГК не содержит обязанность арендодателя или арендатора оплачивать, все решается по обоюдному соглашению при заключении договора аренды в котором и отражается кто оплачивает коммуналку..
Все регулируется письменным договором между сторонами. Свобода договора. Договаривайтесь.
Все эти условия прописываются в договоре найма по соглашению сторон.
Согласно договору об аренде. Как правило это вода, свет, газ.