Обязан ли муж платить коммунальные услуги после развода, если он не проживает в квартире и она оформлена на жену?
Здравствуйте, Татьяна!
Если собственником квартиры является супруга или экс-супруга, а муж в квартире зарегистрирован (прописку в России отменили более 23 лет тому назад), то они обязаны солидарно согласно положений статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) нести ответственность за неуплаты за коммунальные услуги в этой квартире.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, если бывший му не желает нести солидарную с экс-супругой ответственность по коммунальным платежам в её квартире, то он может сняться в ней с регистрационного учета и жить спокойно в другом городе в съемном жилом помещении.
Удачи Вам.