Адыгейск, 10.09.2016, 17:37

Как продать авто без ПТС после развода - советы юриста.

Вопрос №11345843 из г. Адыгейск
опубликован 10.09.2016, 17:37
После раздела имущества автор осталось у меня, по решению суда, бывший супруг не отдаёт птс, могу ли я не оформляя на себя продать, приложив решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку распорядиться автомобилем может только собственник согласно ст.209 ГК РФ вы можете продать машину на основании договора купли-продажи. Но без ПТС новый собственник не сможет поставить машину на учет. Поэтому вам нужно предоставить в ГИБДД решение суда, получить новый ПТС и вписать туда нового собственника. Иначе никак.

10.09.2016, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! не сможете, нужно оформить и продать (ст.209 ГК РФ)

10.09.2016, 17:37

Нет. Так сделать не сможете. Нужно сначала оформить документы в ГИБДД, потом заключить договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ,Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

)

10.09.2016, 17:41

Здравствуйте!

Несмотря на то, что по решению суда о разделе имущества супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ) автомобиль является Вашим имуществом, для его продажи и постановки на учет новым владельцем требуется ПТС.

Но Вы можете заявить об утрате ПТС, после чего, восстановив его, продать автомобиль с новым ПТС.

10.09.2016, 17:42

Здравствуйте, нет, так сделать не получится. Согласно ст.209 ГК РФ распорядиться имуществом может только собственник. Таким образом, сначала оформите машину на себя, а затем уже продавайте. Обратитесь в гибдд и получите дубликат ПТС.

10.09.2016, 17:45

Здравствуйте. Нет, не сможете без ПТС. Вам нужно обратиться в ГИБДД об утере ПТС и его вам восстановят. Согласно п. 10 Приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

на оказание административной услуги предусмотрен один час с момента принятия заявления сотрудником Госавтоинспекции, в течение которого вам должны выдать новый ПТС.

10.09.2016, 17:47

Могу ли я не оформляя на себя продать, приложив решение суда?

Право собственности на автомобиль согласно ст223 ГК РФ возникает с момента его передачи,а не с момента регистрации авто в ГИБДД. Вам Судебное решение вступившее в законную силу ст13 ГПК РФ подтвердило что автомобиль передан вам ,а значит находится в вашей собственности.

Поэтому вы как собственник ст209 ГК РФ можете заключить договор купли-продажи ст454 ГК РФ,без оформлении я авто на себя А новый собственик на основании договора купли-продажи оформит авто на себя

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

10.09.2016, 17:51

Добрый вечер, Диана!

Право собственности на авто Вы приобрели на основании решения суда (по смыслу ст. 8 ГК РФ). Но при продаже авто Вы должны передать покупателю и ПТС на авто (ст. 456 ГК РФ), в противном случае он не сможет зарегистрировать машину на себя и может потребовать расторжения договора и возврата денег. Вы можете получить новый ПТС в ГИБДД или написать заявление в полицию на бывшего супруга в связи с незаконным удержанием Ваших документов.

10.09.2016, 20:20

сделайте дубликат ПТС и продавайте

11.09.2016, 15:49

Не уточнила, что авто было зарегистрировано на бывшего супруга.

11.09.2016, 13:33

Диана, это большого значения не имеет, учитывая то, что по решению суда автомобиль перешёл в Вашу собственность (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

11.09.2016, 13:35