Вопрос о возможности работы воспитателем в детском саду с условной судимостью по статье 153 часть 3

Скажите пожалуйста у меня условная судимость по статья 153 часть 3 снимится в ноябре, смогу ли я работать воспитателем в детском саду?
Лучший ответ

Можете работать, но после погашения судимости,поскольку преступление,предусмотренное данной статьей, тяжкое!

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

Вы осуждались за преступление против собственности по ст. 158 УК РФ,а не по ст. 153 (глава 21 УК РФ). Это деяние не отнесено к видам преступлений, судимость за совершение которых лишает права на работу в сфере образования.

Это Вам для сведения: Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми

www.9111.ru

Татьяна, в вашем случае, погашение или снятие судимости вряд ли что-то изменит. По крайней мере, в дошкольные и иные образовательные учреждения в качестве педагога вас, к сожалению, не примут.