Роспотребнадзор опровергает доводы продавцов о необходимости обновления ПО, а не ремонта товара - история с планшетом и судебным заседанием.

Вопрос №11347078 из г. Волгоград
опубликован 11.09.2016, 06:45
Опросил судью прислать мотивированный отказ по почте. Обратился в роспотребнадзор. Пришел ответ. Привожу часть ответа..-что доводы продавцов товаров о том, что обновление программного обеспечения не является ремонтом товара, не соответствует действительности, поскоьку не основаны на нормах права. Так как мой планшет отремонтировали а на экспертизу был предоставлен не мой планшет, после окончания даной тяжбы планшет из магазина забирать не стал... А вчера 10.09.2016, то есть через три года после окончания данной тяжбы пришел ответ от мирового судьи что я должен явиться к мировому судье 16.09.2016 на судебное заседание по поводу судебных издержек. .. Правомерно и выставлять вопрос о судебных издержек чере три ГОДА после окончания судебного процесса. Какую приблизительно сумму могут озвучить? Нужна ваша помощь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, требование основано на законе.

Срок давности согласно ст. 200 ГК РФ начинается через месяц после окончания судебного процесса.

Обращайтесь, поможем.

Ст. 779 ГК РФ указывает:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

11.09.2016, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Сумма может быть фактически потраченные на экспертизу, представителя и т.д. В соответствии со ст. ст. 98, 100 ГПК РФ имеют право взыскать

11.09.2016, 06:48

Согласно ст.17 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы, как истец, освобождены от уплаты госпошлины.

Как правило, в таких случаях суд возлагает оплату экспертизы на ответчика.

Ознакомьтесь с решением суда, где должно быть указано об этом. При несогласии - обжалуйте.

11.09.2016, 06:54

Судебные издержки на основании со.98,100ГПК могут составлять сумму указанную заявителем. Однако окончательное решение остаётся за судьей

11.09.2016, 07:05

Вопрос судебных издержек решается в процессуальном порядке, а не исковом, потому срок исковой давности не действует. Действует положение о том, что сторона, в пользу которой состоялось судебное решение имеет право на их возмещение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

11.09.2016, 07:09

Здравствуйте, Александр!

Несколько не понятно. Но понятно из Вашего вопроса только одно. А именно: что дело Вы проиграли. в удовлетворении Вашего иска к продавцу отказано.

В настоящее время, как следует из Вашего вопроса, ответчик (продавец) заявил в суд требование о взыскании с Вас судебных издержек, связанных с данным делом.

Как указано в ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В Вашем случае это значит, что поскольку дело Вы проиграли, то ответчик вправе требовать с Вас понесенные им судебные расходы по данному делу.

11.09.2016, 07:18

---Здравствуйте, по сумме можно только гадать. но ориентировочно. это стоимость экспертизы и стоимость услуг юриста. А какова эта стоимость они должны будут подтвердить в суде.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 94]

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы. Удачи Вам и всего хорошего.

11.09.2016, 07:39

Перечень судебных издержек определен в ст 94 ГПК РФ.

В соответствии со ст98 ГПК РФ сторона ,выигравшая дело,вправе требовать с проигравшей стороны возмещения судебных расходов,перечень которых определен в ст94 ГПК РФ.

Размер судебных расходов ,подлежащих взысканию определяется судом. Ответчик имеет право взыскать с вас все понесенные им затраты в ходе рассмотрения дела

Срок исковой давности ст196 ГК РФ -три года здесь не применяется,потому что это не исковое производство.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 94 ГПК РФ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 94]

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

11.09.2016, 07:48

196 и200 гк РФ-3 года срок исковой давности

98 и100 Гпк РФ взыскание судебных расходов в разумных пределах

11.09.2016, 09:08

Да правомерно, т.к специального срока для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов ГПК РФ не установлено. Какую сумму могут озвучить сказать невозможно, но это будут издержки, связанные с рассмотрением дела указанные в ст 94 ГПК РФ. Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом в разумных пределах, т.е. на усмотрение суда.

11.09.2016, 10:16

Любое лица может обратиться в суд за защитой нарушенных прав когда угодно, даже по истечении срока исковой давности. В этом случае к своему исковому заявлению оно должно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Возможно в вашем случае было именно такое ходатайство. Вам следует прибыть в суд и заявить, что вы против восстановления срока и просите в удовлетворении требований о взыскании судебных издержек отказать (ст. 56 ГПК РФ).

Относительно суммы ответить вам никто не сможет. Очевидно это оплата за экспертизу, назначенную в ходе судебного заседания.

11.09.2016, 12:20

если вы проиграли суд то в соответствие со ст.98, 99, 100 ГПК РФвы обязаны к уплате судебных расходов но в разумных пределах. Для каждого региона свои разумные пределы установлены краевыми судами но в пределах 30 - 60 тыс руб

11.09.2016, 15:06

Добрый день! Вам изначально надо было обжаловать решение, если Вы с ним не согласны. Ведь если Вы проиграли дело, с Вас могут взыскать судебные издержки (помните на будущее). Теперь поздно. Вам нужно взять определение суда о взыскании судебных издержек и посмотреть за что с Вас взыскивают. В любом случае Вы можете просить суд снизить например расходы, связанные с оплатой услуг представителя, если ответчик оплачивал такие услуги. Согласно ПВС РФ от 21.01.16г. № 1 "о некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ). Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Поэтому Вы вправе заявить ходатайство о снижении расходов.

11.09.2016, 17:25

Извините закачал не весь текст вопроса. Купил планшет через 5 дней начал барахлить сдал в магазин просил вернуть деньги вернули планшет (заменили по без моего согласия) зарядил до 100 процентов заряд продержался полчаса вернул в магазин так как понял что деньги возвращать не хотят перед сдачей сделал фото планшета по решению суда направили на экспертизу. В заключение участвуют серийный номер моего планшета появились сильные потертости за пять дней!!!!! для убедительности сделано соответствующее фото) На судебном заседании привел факты несоответствия по проведенной экспертизы. Судья направляет на повторную экспертизу экспертиза проводится за мой счет (все это время планшет находиться у ответчика) . Перед проведением второй экспертизы прошу у эксперта посмотреть планшет сразу говорю что это не мой планшет... экспертиза проводиться дальше, при вскрытие планшета эксперт говорит ответчику что серийный номер принесенного на экспертизу планшета и номер указанный в деле не совпадают ответчик да там на единичку ощиблись забыли написать* (есть аудиозапись всей экспертизы). На судебном заседаниии рассказал все судье предложил судье прослущать фрагмент записи экспертизы (предоставил планшет) Судья отказалась прослушать мотивируя это тем что ей нужно предоставить носитель с данной записью предоставил копию статьи что замена программного обеспечения является ремонтом несмотря на эти факты судья отказывает в иске к ответчику. Во общем суд я проиграл (ответчик на данное заседание не прибыл). Попросил судью прислать мотивированный отказ по почте. Пришел ответ. Привожу часть ответа..-что доводы продавцов товаров о том, что обновление программного обеспечения не является ремонтом товара, не соответствует действительности, поскоьку не основаны на нормах права. Так как мой планшет отремонтировали а на экспертизу был предоставлен не мой планшет, после окончания даной тяжбы планшет из магазина забирать не стал... А вчера 10.09.2016, то есть через три года после окончания данной тяжбы пришел ответ от мирового судьи что я должен явиться к мировому судье 16.09.2016 на судебное заседание по поводу судебных издержек... Правомерно и выставлять вопрос о судебных издержек чере три ГОДА после окончания судебного процесса. Какую приблизительно сумму могут озвучить??? Нужна ваша помощь...

11.09.2016, 07:08

Александр, что касается срока, в течение которого сторона вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с другой стороны судебных издержек, то Гражданским процессуальным кодексом РФ он не предусмотрен.

В ст. 98 ГПК РФ речь идет лишь о том, кто кому должен возместить судебные издержки.

Но полагаю, что если со дня вступления в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении Вашего иска к продавцу и до момента подачи продавцом заявления о взыскании с Вас судебных издержек прошло более 3 лет, то Вы можете заявить о пропуске продавцом срока исковой давности - 3 года, предусмотренного статьей 196 Гражданского кодекса РФ.

Не исключено, что суд удовлетворит Ваше ходатайство, применит срок исковой давности и откажет продавцу в его заявлении о взыскании с Вас судебных издержек.

Кроме того, Вы можете заявить о том, что размер расходов, который требует взыскать с Вас продавец, слишком завышен.

Если, скажем, продавец требует взыскать его расходы на оплату услуг представителя, то ведь, согласно ст. 100 ГПК РФ, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. То есть суд по своему усмотрению определяет, где так называемые разумные пределы расходов на оплату услуг юриста (представителя).

Вот и заявите, что размер услуг представителя, который требует взыскать продавец, явно является неразумным.

11.09.2016, 07:25

---Здравствуйте, повторю ответ. по сумме можно только гадать. но ориентировочно. это стоимость экспертизы и стоимость услуг юриста. А какова эта стоимость они должны будут подтвердить и доказать в суде. Кстати и с их расходами вы имеете право не соглашаться и подать ВОЗРАЖЕНИЯ на исковые требования. А по сроку исковой давности. нужно смотреть когда решение суда вступило в законную силу. Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 94]

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы. Удачи Вам и всего хорошего.

11.09.2016, 07:42

Здравствуйте, Александр!!

Вопрос компенсации судебных расходов решается не в исковом производстве. и не на основании норм материального права.

Поэтому здесь не применимо положение о сроке исковой давности ст196 ГК РФ три года.

Соответственно Вы не можете при рассмотрении вопроса о возмещении судебных издержек заявить судье о пропуске срока исковой давности ст 199 гК РФ.

Это требование носит процессуальный характер. Поэтому норма о сроке исковой давности к такому требованию неприменима.В общем, то, на основании чего судом принимается решение о взыскании расходов на — не исковое заявление, а заявление. И требование — не исковое, а процессуальное действие.

ГПК РФ не содержит нормы по ограничению предельным сроком обращение в суд с таким заявлением.

Ваша задача заключается только в том, чтобы попытаться уменьшить размер требуемых расходов

11.09.2016, 07:56

Да, требование основано на законе.

Сумма указана в заявлении о возмещении судебных расходов.

Она может быть любой.

Поскольку ст. 94 ГПК РФ указывает:

"К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы."

11.09.2016, 09:50

Здравствуйте. Какого-либо специального срока для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов ГПК РФ не установлено.

Расходы истца могут быть взысканы судом только в случае, если они были реально им произведены, а также в дело представлены первичные документы, подтверждающие данные расходы (приходные кассовые ордера, расписки и т.п).

Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом в разумных пределах, т.е. на усмотрение суда.

Таким образом, вам необходимо оспорить выставленные расходы, необходимо заставить выигравшую сторону представить все оригиналы платежных документов. Иногда такие документы делают задним числом или сумма в платежном документе не соответствует сумме в договоре, если найдете такие противоречия, обратите на них внимание суда.

По поводу компенсации услуг представителя, доказывайте, что они превышают разумные пределы в вашем регионе,можно найти постановление местной Адвокатской палаты о минимальных суммах выплачиваемых адвокатам. Предоставьте доказательства вашего тяжелого материального положения. Все это в комплексе может помочь уменьшить сумму расходов. Согласно ст. 94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

11.09.2016, 10:11