Рассчет срока лишения свободы при замене исправработ на работу в ЖКХ - анализ табеля рабочего времени и ставки занятости

Вопрос №11347844 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.09.2016, 12:42
Как рассчитать срок лишения свободы при замене исправработ, если из 1 года и 6 месяцев исправ работ, назначенных по приговору суда, осужденный отработал в 1 месяце: как указано в табели рабочего времени 14 дней (по 2 часа, 4 часа в день)=43 часа, и при этом был принят на работу на 0,5 ставки рабочим в ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок лишения свободы исчисляется в данном случае из 1 года и 6 месяцев исправ. работ. В соответствии со ст. 42 УИК РФ:

1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

Поэтому указанное в вопросе время не засчитывается в срок отбывания исправ. работ. Расчет срока лишения свободы будет произведен исходя из всего назначенного срока наказания. С учетом ст.50 УК РФ (3 дня исправ. работ за 1 день лишения свободы) суд должен назначит наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Бог Вам в помощь.

11.09.2016, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

сколько не отбыл заменят из расчета один к трем т.е 5 месяцев и 5 дней не отбыто год 5 месяцев 16 дней 18 месяцев делим на три и вычитаем дни по табелю

11.09.2016, 12:56

Имеет ли значение при расчете, что в табели рабочего времени указано различное количество часов, т.е. за основу берется 8-часовой день или количество отработанных часов не имеет значение? Имеет ли значение, что осужденный был принят на работу на 0,5 ставки (возможно отсюда отработано по 4 часа в день по табелю), правомерно ли это?

11.09.2016, 13:28

стоит отработанный день в табеле и на основании этого расчет часы не имеют значения день имеет

11.09.2016, 13:32

Все правомерно. В табеле указывается фактически отработанное время

11.09.2016, 13:32

Здравствуйте. Количество отработанных часов имеет значение. При работе на 0,5 ставки ему должна была УИИ предложить другую работу, и он не имел права отказаться.

Бог Вам в помощь.

11.09.2016, 13:33

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034