Как защитить себя от возможной попытки отца перевезти ребенка во Францию без моего согласия?
Если ребёнок гражданин России, то не сможет отец не гражданин вывезти ребёнка без вашего согласия
Елена, подавайте иск в суд и установите место жительства ребенка с вами на территории РФ.
Какие документы и доказательства я должна подготовить для обращения в суд с просьбой определения места жительства со мной на территории РФ?
Заявите в орган УФМС, что Вы не согласны чтобы Ваш ребёнок покидал границу РФ.
Исковое заявление согласно ст.131 ГПК РФ составьте приложите свидетельство о рождении, выписку из домовой книги, где ребёнок проживает, иные документы. Привлекайте к рассмотрению дела орган опеки, - третьим лицом, который осмотрит Ваше жильё и даст заключение по поводу исковых требований и возможности определения для проживания ребёнка с Вами.