Что делать, если отец отказывается вернуть ребенка после выходных и прекращает общение

Вопрос №7086973 из г. Москва
опубликован 10.06.2015, 21:51

Хотелось бы определить правильный порядок своих действий. Сын живет со мной. Брак зарегистрирован не был, ребенок был зарегистрирован одновременно с установлением отцовства и на фамилию отца. Совместное проживание прекращено. Отец забирает к себе ребенка на выходные, общается с ним по телефону, я не препятствую общению. Со мной отец ребенка не общается. В настоящее время забрал сына, как предполагалось на неделю. Но домой везти ребенка отказывается, разговаривать по телефону нам запрещает. Каковы должны быть мои действия по возвращению сына домой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Именно из-за сына откладывала все радикальные действия. Большое спасибо Вам, Татьяна Ивановна, за поддержку.

10.06.2015, 22:47

Здравствуйте.

Подавайте в суд о определении порядка общении с ребенком

10.06.2015, 21:54

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребёнка с Вами.

10.06.2015, 22:01

Спасибо, я знаю об этом. Кроме того, мое обращение в суд сдерживает тот факт, что сыну 11 лет и его пригласят, наверняка на заседание, мне не хотелось бы подвергать его этой процедуре. Хотя, к сожалению, видимо придется пройти через это. Но это длительный процесс. У меня отпуск через день и мы хотели с сыном поехать по путевке. Нужно каким-то образом вернуть его домой.

10.06.2015, 22:02

Обратитесь в отдел опеки и попросите помощи у них. Забрать ребенка принудительно не получится, так как его отец имеет те же права и несет те же обязанности, что и мать.

С кем зарегистрирован ребенок? Платит ли отец алименты на его содержание?

10.06.2015, 22:06

У матери и отца равные права на ребёнка. Можете подать иск в суд об определении места жительства ребёнка с матерью и установлении порядка общения с ребёнком родителем, живущим отдельно от него. Если есть путёвка, за которую уплачены деньги, обратитесь к участковому полицейскому и органы опеки. Действия отца могут быть расценены, как чинение препятствий в заботе о здоровье ребёнка. По дополнительным вопросам, а так же если требуется помощь в конкретных действиях, звоните мне. Постараюсь помочь

10.06.2015, 23:40

Ребенок зарегистрирован со мной, отец алименты не платит.

10.06.2015, 22:09

Не платит потому, что вы их не взыскивали, или не платит потому, что просто уклоняется от их уплаты? Считаю, что только через орган опеки можете вернуть ребенка. Попробуйте обратиться в полицию, нагоните жути - неизвестно, что с ребенком, что его насильно удерживают и т.п. В любом случае полиция обязана осуществить проверку, а вы поедете вместе с ними. Пусть папашку тряханут, это ему не повредит.

10.06.2015, 22:14

Спасибо за оперативные ответы. Алименты не взыскивала, т.к. не хотелось ввязываться в это. А сейчас думаю, что может быть в качестве побуждения к адекватному поведению предупредить о желании подать иск на их взыскание.

10.06.2015, 22:20

Подавайте. У вас и алименты не взысканы, и место жительства ребенка не определено. Одно радует - зарегистрирован вместе с вами. В опеку - бегом, в полицию - тоже, на алименты судебный приказ - срочно. Сами себе создали проблемы. Теперь разруливайте.

10.06.2015, 22:23

Согласна, что корень проблемы в моей недальновидности и вере в порядочность, хотя бы в отношении собственного сына. Деньги брать от него крайне не хочется, если только счет на сына до совершеннолетия открыть. Благодарю за совет по реальным действиям. В отношении определения места жительства - я не подумала, что это необходимо, т.к. ребенок с рождения был зарегистрирован в квартире, принадлежащей мне на праве единоличной собственности.

10.06.2015, 22:36

Удачи вам. За ребенка надо бороться. Простых решений здесь не бывает. Аккуратно. Не поломайте мальчишку. Тем более отец ведет себя так неверно (мягко сказано).

10.06.2015, 22:40

Именно из-за сына откладывала все радикальные действия. Большое спасибо Вам, Татьяна Ивановна, за поддержку.

10.06.2015, 22:47