Как оставить наследство детям при наличии иностранного гражданства и возможность передачи части наследства в случае отказа одного из наследников?
Ирина, здравствуйте!
1. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года. Ваша тетя налог платить не будет.
2. Да, дедушка может подназначить отцу наследника, указав это в завещании.
ГК:
Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Пусть дедушка скажет о своем намерении подназначить наследника (Вас), нотариус правильно оформит такое завещание..
С уважением,
Харченко О.В.