Санкт-Петербург, 11.09.2016, 15:35

Претензия в банк - требуется уточнение на какие статьи ссылаться в связи с ошибочным уведомлением о нерасторжении кредитного договора и незаконными штрафами и пенями

Вопрос №11348491 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2016, 15:35
Хочу написать претензию в банк и узнать на какие статьи ссылаться. Ситуация такая 5 лет назад по суду был выплачен кредит и банк дал справку о том что исполнено. Проходит 5 лет они присылают письмо что кредитный договор не расторгнут и набежали штрафы и пени и вся процедура по расторжению договора не была сделана так как у них свои порядки по расторжению и они об этом молчали и если что будут в суд подавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это статья 196 ГК РФ- срок исковой давности для предъявления требований всего три года

11.09.2016, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк Райффайзен, странно что они так себя ведут!

11.09.2016, 20:42

подавайте в суд

11.09.2016, 20:43

Многие кредиторы так себя ведут в расчете, что кто-нибудь да заплатит.

Не реагируйте на них, Мария.

11.09.2016, 20:45

Добрый день. Ничего странного. Кто-то откажется заплатить, а кто-то и выплатит. Если есть справка о погашении кредита, можете просто игнорировать их

11.09.2016, 20:46

Просто очень странные люди! Не хочется заморачиваться с судами, это потеря времени! И нервов (

11.09.2016, 20:52

Здравствуйте!

НИЧЕГО не платите. ЭТо их проблемы

УДАЧИ ВАМ

11.09.2016, 20:59

А зачем Вам обращаться в суд. Если они все же обратятся- в суде сделаете заявление об истечении срока исковой давности.Но , полагаю.что они не будут обращаться в суд. Они в принципе,знают,что истек срок исковой давности,но послали Вам уведомление в расчете,на то ,что Вы или кто другой, не знаете - возьмете и заплатите

11.09.2016, 21:04

И не стоит ничем заморачиваться.

Письма их - в мусорку, телефонный номер - в черный список, Мария.

11.09.2016, 21:12