Возможность досрочного расторжения договора аренды квартиры - упрощение процедуры и обход суда

Вопрос №2106680 из г. Москва
опубликован 05.01.2013, 13:13
Мне скоро надо будет снимать квартиру и подписывать соответствующий договор. Меня интересуют возможности досрочного расторжения такого договора, если это в будущем потребуется. В Гражданском кодексе в статье 620 Досрочное расторжение договора по требованию арендатора указано, что расторгнуть договор можно только через суд (есть ссылка на п.2 ст.450, но там вроде тоже только суд), причём в суде надо доказывать, что собственник не выполняет какие-то из своих обязательств. Можно ли как-то упростить эту процедуру и обойтись без суда? Если арендодатель и арендатор не имеют претензий друг к другу, досрочное расторжение договора аренды всё равно должно происходить через суд? Если, например, в договоре указать, то каждая из сторон может в одностороннем порядке расторгнуть договор (предупредив другую сторону за месяц) - всё равно нужно будет делать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас в перспективе не АРЕНДА, а НАЙМ жилого помещения. Эти правоотношения регулируются соответствующей главой ГК РФ, а именно 35.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

05.01.2013, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Денис, в договоре Вы можете прописать пункт, согласно которому арендатор вправе расторгнуть договор до истечения срока окончания действия, предварительно уведомив арендатора за ... дней.

Договорённость сторон никто не отменял.

05.01.2013, 13:18

Нет, можете это указать. Не забывайте, что по соглашению сторон договор можно расторгнуть в любое время.

05.01.2013, 13:19

Денис, здравствуйте! Начну с того, что АРЕНДА тут абсолютно ни при чем. Вы - физическое лицо, поэтому, если будете снимать квартиру, то заключаете договор НАЙМА, а не аренды. В отношении жилых помещений договоры аренды заключаются только в том случае, если жилое помещение сдается юр. лицу, которое имеет право использовать его только для проживания граждан (например, своих работников).

Все, что касается договоров найма - гл. 35 ГК РФ.

Условия расторжения договора наймодателем - либо указываете в договоре, что такое право есть, с предупреждением нанимателя за определенный срок. Либо - по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 687 ГК РФ, в судебном порядке.

Либо, конечно, же по соглашению между сторонами, в случае отсутствия спора.

Что же касается досрочного расторжения договора нанимателем, то это в ч. 1 ст. 687 ГК РФ, в любой момент, с предупреждением наймодателя за три месяца.

По требованию любой из сторон, в судебном порядке - по основаниям, указанным в ч. 3 ст. 687 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2013, 13:30

"Нет, можете это указать" - не понял, что вы хотели сказать)

Хорошо, что хоть по взаимному согласию можно расторгнуть без суда. Но как эта процедура выполняется?

05.01.2013, 13:24

Денис, по поводу досрочного расторжения договора найма по соглашению сторон: заключается соглашение, в котором стороны договора указывают на то, что расторгают данный договор такого-то числа. Составляется акт приема-передачи ж/п. Никаких проблем, при отсутствии претензий друг к другу, быть не должно.

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2013, 14:19