Как обменять просроченный паспорт гражданина России, проживающего в Украине, и имеющего отличающиеся от требуемого данные

Как можно обменять паспорт в данной ситуации. Мой знакомый гражданин России. Получил паспорт в 2006 году. Проживал все это время в Украине. В 2011 году паспорт был просрочен. Сейчас я знаю можно сделать запрос через онлайн услуги. Но там нужно предоставлять данные паспорта с 6 цифрами. А его старый паспорт с 7 цифрами. Нужно указывать код подразделения, но паспорт он получал в российском консульстве г Харькова. Подскажите как быть или подскажите кому обратиться с этими вопросами. Спасибо.
Лучший ответ

Где получал, туда и нужно обращаться - в консульство в Харькове. Заплатит штраф за просрочку и получит новый паспорт.

Пусть обратиться в Посольство РФ