Требования пограничников РФ о полисе медицинского страхования при въезде - законны ли они и как действовать?
Закон об ОМС распространяется только на временно и постоянно проживающих на территории России иностранцев.
Иностранцы, проживающие на территории России временно, могут рассчитывать на помощь, включающую медико-транспортные услуги, в том числе репатриацию (экстренную эвакуацию).
Медицинские услуги данной категории граждан предоставляются в соответствии с договором и размером выплаченного страхового взноса. Минимальный перечень объёма услуг утверждён Минздравом России.
ВЫВОД: действия и требования сотрудники погранслужбы ЗАКОННЫ.
Здравствуйте!При въезде в Российскую Федерацию у иностранного гражданина должен быть действующий медицинский полис. При этом соответствующий этому полису договор страхования должен истекать не ранее предполагаемой даты убытия, то есть должен действовать на протяжении всего срока пребывания иностранца в России. Если предполагаемая дата выезда отсутствует, то есть срок не определен — в таком случае договор должен действовать не менее 90 дней с даты прибытия. Проверка полиса производится на пунктах пропуска силами сотрудников пограничной службы.