Тюмень, 11.09.2016, 18:22

Подарили квартиру по дарственной, нужно платить какие то налоги или платежи?

Вопрос №11349085 из г. Тюмень
опубликован 11.09.2016, 18:22
Подарили квартиру по дарственной, нужно платить какие то налоги или платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, платит одаряемый, если дарение было осуществлено не между близкими родственниками

11.09.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если близкий родственник, то не нужно

11.09.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Налог при дарении квартиры составляет 13% от стоимости квартиры, т.е. с дохода как НДФЛ.

Но налог не платят, если дарение между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.).

Бог Вам в помощь.

11.09.2016, 18:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дарит близкий родственник, мать.

11.09.2016, 18:27

При оформлении документов платите госпошлину, и налог если владели квартирой менее 3 лет.

11.09.2016, 18:29

Здравствуйте! Если мать, то НДФЛ с дарения не возникает. Собственник обязан будет платить налог на имущество с момента регистрации права собственности.

11.09.2016, 18:29

Налог платить не придётся

11.09.2016, 18:31

Здравствуйте. Налог платить не надо в таком случае. Разве что если Вы ее будете продавать.

Бог Вам в помощь.

11.09.2016, 18:34

Здравствуйте. Специальный налог на дарение отменили 10 лет назад. Сейчас платится при дарении только с дохода НДФЛ.

А когда дарит близкий родственник, то налог на доход не платится. Только потом налог на имущество уже ежегодно.

Удачи Вам.

11.09.2016, 19:06