Долг перед банком - почему меня не вызывают в суд перед определением имущества?

Вопрос №11349182 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2016, 18:52

У меня долг банку, они звонят мне и говорят подадут в суд меня даже не вызовут, а потом придут приставы все имущество опишут. Почему не вызовут в суд меня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Очевидно, они имеют в виду, что подадут заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. В соответствии со ст.126 ГПК РФ такой приказ действительно судья выносит без проведения заседания и без вызова сторон.

Но потом его копию он направит Вам, и если Вы в течение 10 дней со дня получения напишете возражения, то отменит приказ.

Тогда его никто не сможет передать приставам.

Удачи Вам.

11.09.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вызовут . Дурят они Вас

УДАЧИ ВАМ.

11.09.2016, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ерунду говорят, если будет процесс , вас известят

11.09.2016, 18:54

в суд Вас вызовут, если же конечно подадут иск на Вас, как ответчика. это устрашающие разговоры сотрудников банка для быстрейшего погашения долгов.

11.09.2016, 18:54

Имеют право подать заявление на выдачу судебного приказа, которое рассматривают без вызова сторон. На судебный приказ подавайте заявление о том, что не согласны с ним и этого достаточно для его отмены.

После этого иск в суд с вызовом сторон.

11.09.2016, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Наверное, это про судебный приказ говорят. Да, на самом деле в таком случае в суд не вызывают. Но если в течение 10 дней Вы подадите возражения, то приказ отменят, и приставы его не получат. Придется банку с иском обращаться.

Бог Вам в помощь.

11.09.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Тут ответили, что банк иск предъявит. Я по другому кредиту получил приказ и послал возражения, его отменили. Но банк иск не стал подавать. Тогда они сказали, что коллекторов отправят и заставят заплатить. Разве я обязан платить коллекторам?

Сказали, что коллекторы придут, все опишут и отнимут имущество.

11.09.2016, 19:12

Здравствуйте.

Коллекторы ничего не описывают, можете их вообще не впускать. Этим занимаются судебные приставы, когда есть решение суда.

11.09.2016, 19:15

Здравствуйте!

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

11.09.2016, 19:16

Сказали, что коллекторы придут, все опишут и отнимут имущество.

Бред это . Нет таких прав у коллекторов.Никого в квартиру не пускайте и на порог.

11.09.2016, 19:25

Здравствуйте. Ничего Вы не обязаны коллекторам платить. Если банк не хочет обращаться в суд, то это его проблемы.

Коллекторы не имеют права ничего описывать и даже если ворвутся в квартиру без Вашего разрешения, то это уголовное дело. Будут ломиться - звоните в полицию.

Удачи Вам.

11.09.2016, 19:36

Здравствуйте. Нет у коллекторов таких прав. Это сказки, которые рассказывают банкиры, чтобы заставить Вас заплатить. Никак Вас коллекторы не смогут законным образом заставить заплатить. А если будут угрожать, пишите в полицию заявление.

Бог Вам в помощь.

11.09.2016, 19:38

Если коллекторов принесёт нечистая, вызывайте полицию, неотрывная им дверь

11.09.2016, 19:48

А вот когда звонили из банка, то они мне угрожают, говорят если я срочно не заплачу, то все, жизни мне не дадут, ничего хорошего уже не будет. Это ведь вымогательство. Могу я обратиться в полицию? Спасибо.

11.09.2016, 19:46

Да уже и сейчас можете обратится в полицию

11.09.2016, 19:48

:) Мы же написали ...по ст.119, 163, 330 УК РФ ..

Могут наболтать еще на пару статей.

Вы ответы не читаете? :)

11.09.2016, 19:49

Да. ст.163 УК РФ. Пишите в полицию.

11.09.2016, 19:54

Здравствуйте. Вымогательства , т.е. ст.163 не будет, Вы же им правда должны. Если угрозы конкретные (жизни, здоровью, имуществу), то пишите заявление в полицию.

Бог Вам в помощь.

11.09.2016, 19:54

Здравствуйте. Нет, вымогательства со стороны банка в таком случае нет. Пленум Верховного Суда РФ в прошлом году еще раз разъяснил, что при наличии долга банку их требование не является вымогательством.

Но вот за конкретные угрозы можно привлечь к уголовной ответственности. Однако Вы описали угрозы как очень абстрактные.

В полицию обратиться Вы, конечно, можете, но в возбуждении дела наверняка откажут.

Лучше обратиться с жалобой в прокуратуру и в Центробанк РФ.

По закону угрожать даже абстрактно банк не имеет права.

Удачи Вам.

11.09.2016, 20:09