Незамеченный долг - коллекторы потребовали погасить задолженность через 10 лет

Вопрос №12364831 из г. Москва
опубликован 01.04.2017, 17:26
Через 10 лет начали звонить коллекторы и требовать погосить долг перед банком. На протяжении всех лет я и не знал что должен что то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки исковой давности истекли. Требования незаконны. В случае выдвижения требований и сопровождения их угрозами, советую обратиться в полицию с заявлением.

01.04.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллекторов игнорируйте, они вне правового поля. Единственный законный путь у них - обратиться в суд. Но уже истекли сроки исковой давности - 3 года, ст.196 ГК РФ.Поэтому Вам нечего опасаться.

01.04.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Да, обязательства нужно выполнить. Но сроки давности прошли ст. 196 ГК РФ.

01.04.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго Времени суток!

Через 10 лет - смело посылайте их по известному адресу. Будут докучать - заявление в полицию пишите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

01.04.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Александр! Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому отправляйте коллекторов в суд, а суд их требования оставит без удовлетворения. Удачи Вам!

01.04.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер. Вам необходимо игнорировать данных коллекторов и ничего не нужно оплачивать будут надоедать пишите заявление в полицию. Всего хорошего приятного вечера.

01.04.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

ЗДравствуйте, указывайте им, что сроки исковой давности они все пропустили (ст.196 ГК РФ), кроме того. Если будут угрожать и доставать, пишите жалобу в прокуратуру или суд. приставам.

01.04.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.04.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы и ничего не должны, это у них, коллекторов, называется "холодные звонки". Звонят в поисков дураков, вдруг кто-нибудь заплатит.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

03.04.2017, 20:27

Даже если был долг перед банком? Просто интересно спустя 10 лет обьявились коллекторы и требуют.

01.04.2017, 17:36

Добрый вечер. Даже спустя 10 лет Они Вас не могут беспокоить так как срок исковой давности уже истек. Всего хорошего приятного вечера вам.

01.04.2017, 17:38

Здравствуйте.

Да, даже в этом случае.

Коллекторы просто выкупили Ваш долг у банка. Но поскольку срок исковой давности уже давно истек, ничего не платите. Взыскать с Вас долг они не смогут.

01.04.2017, 17:40

поступают звонки с колекторского бюро о том что я должен оплатить долг за 2005 год, письменых уведомлений я не получал. Документов с банком не имею на данный момент так как в течении 12 лет никаких действий не проявлялось. В праве колеторы что то требовать с меня? И должен ли я оплатить?

24.04.2017, 11:29

В Вашем случае уже прошел срок исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.Можете ссылаться на это обстоятельство. Удачи Вам.

24.04.2017, 11:32

Ничего не платите, в переговоры не вступайте, пусть идут в суд и доказывают их право на получение с Вас денег, а Вы ссылайтесь на пропуск срока исковой давности.

24.04.2017, 11:32

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.04.2017, 11:33

Доброго времени суток!

Не платите вы им ничего. Пусть обращаются в суд. Кроме того чтобы что-то требовать должна была быть уступка права требования долга. Коллекторское агенство должно быть в реестре. Игнорируйте их звонки.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

24.04.2017, 11:40