Отказ в льготе по оплате капремонта из-за проживания инвалида сына - почему это неправомерно?
В таком случае надо обжаловать отказ в суде и доказывать там, что у Вас разные бюджеты и семьи. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст.
.
КАС РФ
Статья
1. Административное исковое заявление может содержать требования:
...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
Здравствуйте.отказ правомерен.
Не может быть проживания на своей доле. Квартира одна, собственность долевая. Поэтому все должны оплачивать (ст. 169 ЖК РФ)
На территории Калининградской области установлена максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ в следующих размерах (Постановление Правительства Калининградской области от 06.07.2015 г. № 376):
для семей, имеющих среднедушевой доход до 6000 рублей – 15 % совокупного дохода семьи;
для семей, имеющих среднедушевой доход от 6000 до 8000 рублей – 18 % совокупного дохода семьи;
для семей, имеющих среднедушевой доход от 8000 до 10000 рублей – 20 % совокупного дохода семьи;
для семей, имеющих среднедушевой доход свыше 10000 рублей – 22 % совокупного дохода семьи.
В случае превышения фактических платежей ЖКУ над допустимой величиной расходов (определяется как произведение совокупного дохода семьи на соответствующий процент) граждане могут обращаться за субсидией.
Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (ст. 159 Жилищного кодекса РФ, п. 6 раздела 1 постановления Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761).
То есть неуплата взноса на капитальный ремонт приводит к наличию у собственника задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а как следствие — к отказу в назначении мер социальной поддержки.
Для назначения субсидии необходимо обращаться в службу «одного окна» районного отдела Центра социальной поддержки населения по месту жительства.
Доброго времени Игорь!
Квартира в обще долевой собственности не порождает отдельного обязательства. Платить обязаны. а вот сын Ваш имеет право на льготу
С 1 января 2016 года действуют внесенные ФЗ от 29.12.2015 г. N 399-ФЗ изменения, которыми были дополнены ст. 169 ЖК РФ, а также ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 года N 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов в РФ». Нововведения коснулись правовой возможности получения льгот определенными категориями лиц. Статья 17 Закона N 181-ФЗ устанавливает круг лиц, которые обладают льготами. К ним относятся:инвалиды 1, 2 группы;граждане, у которых на иждивении есть дети-инвалиды;дети-инвалиды;
Эти категории лиц могут оплачивать только половину установленного в регионе размера взносов, остальная часть расходов будет компенсирована государством.
Не сочиняйте.
Ст. 31 ЖК РФ указывает:
"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также ДЕТИ и родители данного собственника."
Почему правомерен? Что такое Семья? Какие документы мне нужны, для того, чтобы льготы по оплате капремонта, мне предоставили? Выписать сына со своей доли, я не имею права.
Вы можете обжаловать отказ,но это ничего не даст
Чтобы получить льготу вместе с заявлением прикладывайте копию документов, подтверждающих, что ваш сын проживает в квартире и что он является инвалидом. В таком случае отказ можно будет обжаловать в дальнейшем.