Что грозит моему мужу, в случае если свекр не будет далее погашать кредит?

Погашение кредита свекр взял кредит в Сбербанке, но несколько месяцев не производит погашение кредита. Мой муж и директор предприятия на котором работает свёкр, являются поручителями. Что грозит моему мужу, в случае если свекр не будет далее погашать кредит? Может ли банк удерживать зарлату мужа?
Лучший ответ

Уважаемая, Ирина!

Поручители отвечают за действия/бездействия заемщика перед банком. Если заемщик не выплачитвает кредит, то банк вправе потребовать погашения кредита с поручителей, в том числе и в судебном порядке. Кроме того, не своевременноре погашение кредита грозит еще и штрафными санкциями. А если дело дойдет до суда , то сумма еще увелится.

Лучше до суда не доводить.

В том случае, если поручители выплачивают определенную сумму, то впоследствии они могут подать иск в суд о возмещении им ущерба в порядке регресса. Получают и/лист, передают его в службу судбеных приставов, а уже приставы взыскивают долг с должника (в том числе с з/платы, денежных средств на счетах, накладывают взыскание на имущество)

С уважением, Светлана.