Пользователь 9111.ru
Череповец, 07.12.2008, 12:12

Как защитить имущество жены в случае невыплаты кредита учредителем предприятия?

Вопрос №683126 из г. Череповец
опубликован 07.12.2008, 12:12
Муж является одним из трёх учредителей маленького предприятия, взял кредит для предприятия под оборудование, деньги отдал директору-тоже учредитель. Кредит предприятие не платит, директор говорит нет денег. Если муж оформит дарственную на жену и она будет являться собственником всего имущества, которое раньше было мужа, сможет ли банк через суд отобрать чтолибо у жены в счёт погашения кредита мужа? Жена не является поручителем, поручители другие люди. Кредит был взят до заключения брака. Что можно сделать, чтобы банк не имел претензий к жене? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

недвижимое - прослеживается, делайте все быстрее. движимое и дарить не надо. просто Вы говорите, что это Ваше личное имущество и все. Удачи.

07.12.2008, 12:26

Алина,

в случае предъявления банком иска к мужу жена не будет ответчиком, но если его собственного имущества не хватит для погашения долга, взыскание будет обращено на половину имущества, нажитого в браке.

07.12.2008, 12:28

Дарение взысканию не подлежит.

Бюро

07.12.2008, 12:57

Из вопроса не совсем понято на кого оформлен кредит на Вашего мужа или на "маленькое предприятие" как юридическое лицо? Если на юр. лицо то необходимо определиться какая организационно правовая форма (ООО ЗАО НП или др.) и от этого зависит в какой степени банк может предъявить к Вашему мужу претензии. Пример если ваш муж один из учредителей в ООО то он рискует только долей в уставном капитале.

07.12.2008, 14:19

Алина,

после развода взыскание на долю бывшего мужа в совместно нажитом имуществе также может быть обращено.

07.12.2008, 20:15

ИРИНА ИГОРЕВНА, а если развестись с мужем, всё равно взыскание будет обращено на половину имущества нажитого в браке? Есть имущество недвижимое, которое не нажито в браке, но дарение на жену, жена собственник, есть смысл разводиться или что делать?

07.12.2008, 13:53

Алина, если Вы разведётесь, то взыскание будет обращено на половину имущества нажитого в браке, а вполне возможно, если банк в судебном порядке докажет. что развод и раздел имущества произведены после того как в банке была взята ссуда, то на всё имущество.

08.12.2008, 18:28