Как оформить право наследования дома, в котором жили бабушка и отец, если срок уже истек?

• г. Казань

У меня вот такой вопрос: бабушка жила в деревне, отец после развода тоже жил там, но не был там прописан, умерла бабушка, умер отец, я не успел в течении отведённых пол года, вступить в права наследования! Могу ли я оформить дом на себя? Что для этого надо сделать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Обратится в суд надо с заявлением о восстановлении срока.

Здравствуйте! восстанавливать сроки через суд

Здравствуйте.

Да, можете, но так как срок пропущен, то теперь только в судебном порядке.

Если оплачивали расходы по дому, налоги- можете подать в суд иск о признании Вас фактически принявшим наследство.

Сначала обратитесь к нотариусу, получите отказ, а потом в суд.

Если не оплачивали - подавайте иск о восстановлении срока на принятие наследства, признании права собственности на наследство, у Вас должны быть уважительные причины пропуска срока.

Всего доброго.

Здравствуйте. Это зависит от уважительности причин, по которым Вы не подали нотариусу заявление о принятии наследства. Например, если Вы были где-то далеко и поздно узнали о смерти отца, то надо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ).

Отец принял наследство фактически, но поскольку он не был зарегистрирован в бабушкином доме, Вам придется доказывать это в суде.

Если же Вы фактически приняли наследство (после смерти отца до истечения 6 месяцев там жили или что-то ремонтировали и т.п.), то придется это доказывать.

Удачи Вам.